Skip to main content
 首页 » 热点

石家庄第一任市长和历任市长

2021年07月23日 16:20:5398760编辑

1、石家庄解放后的第一任市长是柯庆施。任期为1947年12月26日到1948年11月2日。

2、石家庄市历任市长:

柯庆施:1948年11月2日-1949年4月

刘秀峰:1949年4月-1949年10月26日

毛铎:1949年10月26日-1951年12月

臧伯平:1951年12月-1952年6月

康修民:1952年6月-1956年12月

苏应明:1956年12月-1958年5月

马赋广:1958年5月-1960年2月

张屏东:1960年2月-1961年6月

吴双霖:1961年6月-1963年5月

王布云:1963年5月-?

刘庆林:  ?- 1966年8月

贾然:1966年8月-1967年12月(第一次

刘炎田:1967年12月21日-1973年年3月

庞钧:1973年3月-1975年11月

张建尧:1975年11月-1979年4月

贾然:1979年4月-1982年8月(第二次)

刘力夫:1982年8月12日-1983年9月

王葆华:1983年9月-1988年5月

罗植龄:1988年5月-1990年8月

沈志峰:1990年8月-1997年12月(1990年8月-1991年4月任代市长)

张二辰:1997年12月-2000年2月

臧胜业:2000年2月-2005年3月(2000年2月-2001年2月任代市长)

吴显国:2005年4月-2006年12月(2005年4月-2005年6月任代市长)

冀纯堂:2006年12月-2008年9月(2006年12月-2007年1月任代市长)

艾文礼:2008年9月-2011年12月(2008年9月-2009年1月任代市长)

姜德果:2011年12月-2013年2月 (2011年12月-2012年1月任代市长)

王亮:2013年2月-2015年7月 (2013年2月-2013年4月任代市长)

邢国辉:2015年7月-2016年12月(2015年7月-2015年9月任代市长)

邓沛然:2017年4月-至今(2016年12月-2017年4月任代市长)

参考资料来源:百度百科-柯庆施

参考资料来源:百度百科-刘秀峰

参考资料来源:百度百科-毛铎

参考资料来源:百度百科-臧伯平

参考资料来源:百度百科-康修民

参考资料来源:百度百科-马赋广

参考资料来源:百度百科-张屏东

参考资料来源:百度百科-刘炎田

参考资料来源:百度百科-庞钧

参考资料来源:百度百科-张二辰

参考资料来源:百度百科-臧胜业

参考资料来源:百度百科-吴显国

参考资料来源:百度百科-冀纯堂

参考资料来源:百度百科-艾文礼

参考资料来源:百度百科-姜德果

参考资料来源:百度百科-王亮

参考资料来源:百度百科-邢国辉

参考资料来源:百度百科-邓沛然

参考资料来源:百度百科-石家庄

第一任是柯庆施49年毛铎 50韩启民 53年 康修民 60张屏东 06年 吴显国现任 艾文礼

评论列表暂无评论
发表评论